Основы Ротари

Духовное кредо каждого Ротарианца отражено в основополагающем лозунге «Служение превыше собственного Я». Ротарианцы осуществляют служение в общинах по всему миру на базе высоких этических стандартов, обеспечивая устойчивое развитие и решение проблем. Во всей деятельности они руководствуются основополагающими принципами организации.

Цель Ротари

Целью деятельности Ротари Клубов является поощрение и содействие воплощению идеалов служения, как основы достойных и ценных акций и, в частности, поощрение и содействие:

•  ПЕРВОЕ. Развитию знакомства между людьми как возможности служения;
  •  ВТОРОЕ. Пропаганде высоких этических стандартов в бизнесе и профессиональной деятельности; подчеркивание ценности всех полезных занятий; использование профессиональной деятельности каждого Ротарианца как возможности служения обществу;
  •  ТРЕТЬЕ. Воплощению идеала служения каждым Ротаранцем в личной, деловой жизни и в локальной общине
  •
  • ЧЕТВЕРТОЕ. Пропаганде международного взаимопонимания, доброй воли и мира через мировое сообщество людей разных профессий, объединенных идеалом служения

Тест Четырех Вопросов

Тест четырех вопросов является беспристрастным и незаангажированным этическим ориентиром, который Ротарианцы используют в своих личных и профессиональных отношениях. Этот тест переведен более чем на 100 языков, и Ротарианцы обычно повторяют его на своих заседаниях:

В отношении всего, о чем мы думаем, говорим и делаем, проверяем

1.  в этом ли ИСТИНА?
  2.  СПРАВЕДЛИВО ли это по отношению ко всем, кого это касается ?
  3.  укрепит ли это ДОБРУЮ ВОЛЮ и ДРУЖБУ?
  4.  будет ли это НА БЛАГО всем заинтересованным?

Направления служения

Ротари направляет готовность членов организации к служению дома и за рубежом в пяти направлениях, которые являются фундаментом деятельности каждого Ротари Клуба.

•  Клубное служение сфокусировано на создании сильных клубов. Процветающий клуб основывается на прочных связях и плане развития активного членства.
  •  Профессиональное служение является призывом к каждому Ротарианцу работать честно и использовать свой опыт для решения проблем и потребностей общества.
  •  Служение в местной общине призывает каждого Ротарианца находить пути улучшения качества жизни людей в своих общинах и служить общественным интересам.
  •  Международное служение отражает наше глобальное присутствие в вопросах содействия миру и взаимопониманию. Мы поддерживаем это направление служения, выступая спонсором или волонтером в международных проектах, в поиске партнеров за рубежом, и многое другое.
  •  Служение новому поколению направлено на развитие возможностей молодежи и молодых специалистов в программах развития лидерства, таких как Ротаракт, Интеракт, Награда Ротари для молодых лидеров (RYLA) и студенческие обмены Ротари(Rotary Youth Exchange).

Семинар МГК - Минск, 24-26.11.2017
Конвент Ротари в Торонто-2018