Направления деятельности Ротари

SignPeaceСодействие миру

Сегодня в мире 42 миллиона человек, перемещенных в результате вооруженных конфликтов или преследований. На основе партнерских отношений с рядом ведущих университетов, студенты программы Ротарийские Последователи Мира (Rotary Peace Fellowships) развивают навыки укрепления миротворческих усилий, подготовки местных руководителей к предупреждению и разрешению конфликтов, а также поддержки долгосрочного построения мира в районах, затронутых конфликтом. Ротари предоставляет до 100 стипендий в год для обучения в Центрах Мира Ротари (Rotary Peace Centers).

SignHealthБорьба с заболеваниями

Каждый год более cта миллионов человек оказываются за чертой бедности из-за медицинских расходов. Ротари стремится улучшить и расширить доступ к дешевому и бесплатному медицинскому обслуживания в слаборазвитых районах. Члены Ротари осуществляют просвещение и мобилизацию общин, чтобы помочь предотвратить распространение серьезных заболеваний, таких как полиомиелит, ВИЧ/СПИД, и малярия. Многие из проектов обеспечивают медицинские учебные заведения по подготовке рабочей силы по месту проживания.

SignWaterОбеспечение населения чистой питьевой водой

Более 2,5 млрд человек не имеют доступа к адекватным санитарным услугам. По крайней мере 3000 детей умирают каждый день от кишечных заболеваний, вызываемых небезопасной водой. Проекты реализуемые Ротари дают общинам возможность развивать и поддерживать устойчивые системы водоснабжения и канализации, а также поддерживают исследования, связанные с водой и санитарией.

SignMotherhoodСпасение матерей и детей

По крайней мере 7 миллионов детей в возрасте до пяти лет ежегодно умирают из-за недоедания, плохого медицинского обслуживания и неадекватных санитарных условий. Чтобы помочь уменьшить этот показатель, Ротари обеспечивает прививки и антибиотики для детей, доступность необходимых медицинских услуг, поддержку и обучение поставщиков медицинских услуг для матерей и их детей. Проекты Ротари обеспечивают устойчивое развитие за счет расширения возможностей местного сообщества взять на себя ответственность за распространение медицинских обучающих программ.

SignLiteracyПоддержка образования

Шестьдесят семь миллионов детей в мире не имеют доступа к образованию и более 775 миллионов человек в возрасте старше 15 лет являются неграмотными. Цель Ротари - укрепление потенциала общин в поддержке базового образования и грамотности, сокращении гендерного неравенства в сфере образования, а также повышения грамотности взрослых.

SignEconomicsОбеспечение роста местной экономики

Почти 1,4 миллиарда занятых людей живут менее чем на $1,25 в день. Ротари осуществляет сервисные проекты, направленные на активизацию экономического и общественного развития и создание условий для достойного и производительного труда для молодых и старых. Ротари также способствует укреплению местных предпринимателей и руководителей общин, особенно женщин, в бедных общинах.

KHER
Семінар по членству - Херсон, 22-24.09.2017