Путь Ротари в Украине

Ротарианское движение на нынешней территории Украины существовало еще до второй мировой войны. Первый Ротари Клуб был создан в 1928 году в Ужгороде (тогда - Чехословакия), второй – в 1929 в Черновцах (тогда - Румыния). В 1935 году был основан Ротари Клуб Львов (тогда – Польша). К сожалению, в 1939 году тогдашние Клубы прекратили свою деятельность, а в 1941 году были официально приостановлены решением РИ. Не способствовала существованию Ротари Клубов и политика коммунистической партии в отношении общественных организаций. Поэтому возрождение Ротарианского движения в Украине приходится уже на времена независимой Украины.

В 1992 году Хартию (документ, удостоверяющий принадлежность Клуба к ассоциации Ротари Интернешнл) получили Ротари Клуб Киев, а несколько позже – Ротари Клуб Львов. В 1994 году начали деятельность Ротари Клубы в Ужгороде и Харькове, в следующем году добавились еще пять Клубов, а к 2000 году число Клубов выросло до 28.

Карта

На сегодня в Украине действует 49 Клубов в 26 городах, а также Ротари е-Клуб. Кроме того, во многих городах получила свое развитие молодежная программа Ротаракт, а в Черкассах и Харькове активно действуют Клубы Интеракт. В ряде городов уже несколько Ротари Клубов, в частности, 7 Клубов в Киеве и во Львове, 6 – в Харькове.

Украинские Клубы сегодня относятся по Ротарианской “географии” к Дистрикту 2232, который объединяет вместе с украинскими три белорусских Ротари Клуба из Минска.

Семинар МГК - Минск, 24-26.11.2017
Конвент Ротари в Торонто-2018