Международные контакты

Международные контакты По определению, в Ротари Международное Служение, четвертое Направление Служения, охватывает то, что делается Членами Ротари для развития международного взаимопонимания, доброй воли и мира путем ознакомления с людьми из других стран, их культурой, обычаями, достижениями, устремлениями и проблемами, в печатных материалах и переписке, а также во всех совместных действиях Клубов и проектах разработанных для помощи людям в других странах.

Важной формой реализации международного служения является участие в совместных проектах, когда действие местного Ротари Клуба получает волонтерскую, финансовую или иную поддержку Клубов и Дистриктов из других стран.

ICC sign

Ключевую роль в координации совместных действий играют межгосударственные комитеты (МГК). Идеей Межгосударственных Комитетов Ротари, как сети Ротарианцев, Ротари Клубов или Дистриктов в двух или более странах, является сотрудничество между собой на наднациональном уровне.

В 1932 году Клубы Ротари во Франции и Германии основали первый «Малый франко-немецкий Комитет», создавая прецедент для нынешних Ротарианских МГК. МГК продолжают Ротарианские традиции по поддержанию мира. Ярким примером тому является созданный в 1993 году между двумя странами с тысячелетней историей вражды МГК Греция/Турция.

В Украине сегодня – созданы и активно работает межгосударственные комитеты Ротари:

Украина - Польша

Украина - Кипр

Украина – Словакия/Чехия

Украина – Венгрия

Украина Франция

Украина — Румыния

Украина – Германия

Украина - Грузия

Украина - Россия

Украина - Болгария

Украина - Бельгия

Украина - Израиль

На очереди создание МГК с Италией и Австрией.

KHER
Семінар по членству - Херсон, 22-24.09.2017