Дистрикт

С 1 июля 2016 года Ротари Клубы Украины  вместе с Клубами Беларуси входят в состав новообразованого Дистрикта 2232. Дистрикт 2232 насчитывает сегодня 53 Клуба (Беларусь - 3, Украина - 50), вместе около 850 Ротарианцев.

Перед этим Ротари Клубы Украины вместе с Клубами Беларуси и Польши входили в состав Дистрикта 2230. Этот Дистрикт был создан 1 июля 1997 года в составе 39 польских Клубов. Украина с 1991 до 1994 года, вместе со всеми Клубами на территории бывшего Советского Союза, входила в состав Дистрикта 1430 (Финляндия). В 1994 году, по просьбе Паст-Губернатора Дистрикта 1680 (Эльзас и Лотарингия, Франция), тогдашний Президент РИ Боб Барт и Совет Директоров РИ приняли решение о протекторате Дистрикта 1680 РИ над Украиной. Ответственным за Украину был назначен Леон Ложель. Впоследствии Украина была выделена в Специальную зону расширения (Special Extension Area - SEA), а Леон Ложель был назначен полномочным представителем Президента РИ (President Extension Administrator - PEA).

С июля 1999 года SEA были ликвидированы, а руководство Ротари в Украине перенял на себя Украинский Руководящий Комитет Ротари Интернешнл, созданный Директором РИ Марио Грасси в августе 1999 года в Львове. Координатором УРК был выбран и утвержден Советом Директоров РИ Мирослав Гаврылив (РК Львов).

В ноябре того же 1999 года рабочая конференция РИ в Будапеште под руководством Президента РИ Карло Равиццы разработала проект, который после ратификации всеми Клубами Польши, Украины и Белоруссии был принят Советом Директоров РИ в феврале 2000 года. Этот проект предусматривал создание с 1 июля 2000 года единого интернационального РИД - 2230 в составе Белоруссии, Польши и Украины на базе действующего Дистрикта 2230 (Польша). С 01 июля 2016 года на базе Дистрикта 2230 были созданы два новых Дистрикта - Дистрикт 2231 (Польша) и Дистрикт 2232 (Беларусь-Украина).

Первым Губернатором Дистрикта 2232 в каденции 2016-2017 года был член РК Львов Геннадий Кройчик.

С 1 июля 2017 года Губернатором Дистрикта 2232 является член РК Минск-Ратуша Сяргей Филипав.

Сяргей Филипав

FIL1

Сяргей Филипав - один из организаторов Ротари клубов в Беларуси. С 1992 года организовал 6 клубов.

Был Секретарем, Казначеем и Президентом клуба (2002-2003).

Участвовал в работе различных Комитетов Дистрикта 2230 и трижды был Представителем Губернаторов в Беларуси.

Владелец сети рекламных агентств, успешно работающих 1989 года.

Почётный профессор беларуской академии рекламы. Эксперт национального проекта «Открытая Беларусь».

Автор серии книг о выдающихся людях страны.

Награжден рядом государственных дипломов и медалью «За духовное и культурное возрождение Беларуси».

Женат. Трое детей. Шесть внуков.

Семинар МГК - Минск, 24-26.11.2017
Конвент Ротари в Торонто-2018