Президент Ротари Интернешнл призывает Клубы осуществлять перемены

rty

Президент Ротари Интернешнл Иэн Райсли подчеркивает, что охрана окружающей среды и сдерживание изменений климата необходимы в целях последовательного служения Ротари

Райсли, член Ротари Клуба Сандрингем, Виктория, Австралия, обнародовал президентскую тему 2017-18 «Ротари: создавать перемены», обращаясь к избранным Губернаторам Дистриктов на Международной Ассамблее Ротари в Сан-Диего, Калифорния, США.

Ухудшение состояния окружающей среды и глобальное изменение климата представляют собой серьезную угрозу для всех, сказал Райсли. «Они оказывают несоразмерное воздействие на тех, кто являются наиболее уязвимыми, тех, перед которыми Ротари ощущает наибольшую ответственность. Однако, экологические проблемы редко присутствуют в повестке дня Ротари»,-сказал он.

Ухудшение состояния окружающей среды является одной из основных угроз,  отмеченных в списках Группы высокого уровня ООН по угрозам, вызовам и переменам.

Райсли добавил, «прошло время когда экологическая устойчивость могла рассматриваться как не сфера заботы Ротари. Это является и должно быть сферой заботы для каждого.»

Президент призвал каждый Ротари Клуб, внести изменения путем посадки деревьев каждым из своих членов в  период между началом Ротарианского года 1 июля и Днем Земли 22 апреля 2018 года. Деревья удаляют двуокись углерода и другие парниковые газов из воздуха, чем замедляют глобальное потепление.

Я надеюсь, что результат этих усилий будет гораздо большим, чем экологическая выгода, которую принесут эти 1,2 миллиона новых деревьев», сказал Райсли. «Я считаю, что наибольшим результатом будет признание ответственности Ротари  не только за людей на нашей планете, но и за саму планету».

Обеспечение будущего Ротари

В своем обращении к Губернаторам Дистриктов 2017-18 года Райсли также настоятельно призвал Клубы улучшить гендерный баланс и снизить средний возраст их членов.

Только 22% членов Ротари составляют женщины, по сравнению с 13 процентами 10 лет назад. При таком темпе, сказал Райсли, это займет еще три десятилетия для достижения гендерного равенства в Ротари.

Три десятилетия слишком долго ждать, чтобы достичь состояния, при котором Ротари будет отражать мир, в котором мы живем. Мы должны сейчас сделать это приоритетом», -сказал он.

Отмечая, что 103 из 539 избранных Губернаторов Дистриктов женщины, Райсли сказал, что они являются тем типом женщин, в которых мы нуждаемся в Ротари, «лидеров, которые помогут Ротари обеспечивать связь, представлять и лучше обслуживать всех членов наших общин».

Райсли также считает, что необходимо найти пути для привлечения молодых членов Клубов. Сегодня лишь 5 процентов зарегистрированных членов моложе 40 лет, и большинство членов старше 60 лет, рассказал Райсли аудитории.

«Представьте, как Ротари может выглядеть через 10 или 20 лет, если мы не позаботимся очень серьезно, очень скоро о привлечении молодых членов»,- сказал Райсли.

Клубы будут создавать перемены в этом году в соответствии со своими собственными решениями, сказал Райсли, но требуется коллективная работа на глобальном уровне для движения Ротари вперед и обеспечения будущего организации.

«Мы знаем, что мы можем сделать вместе больше, чем мы могли когда-либо надеяться сделать в одиночку», сказал он избранным Губернаторам. «Прошу вас сохранять этот дух коллективной работы и сотрудничества навсегда в вашем сознании и возвратиться с ним в Ваши Дистрикты».

(опубликовано на сайте www.rotary.org 16.01.2017 г.)

KHER
Семінар по членству - Херсон, 22-24.09.2017