Группа украинских детей вернулась из поездки по Бельгии

DB1

С 6 по 20 июля 2017 года прошла уже вторая по счёту реабилитационная программа "ЗВЕЗДНОЕ ЛЕТО 2017. БЕЛЬГИЯ"

Проект "ЗВЕЗДНОЕ ЛЕТО" был организован Межгосударственным Комитетом Украина-Бельгия-Люксембург и проходил с 1.11.2017. Проект продолжится до ноября 2017 года и закончится выставкой детских работ в Киеве.

В проекте приняло участие 15 Ротари Клубов Украины и 16 Ротари Клубов Бельгии.

Более 250 детских художественная работ, посвящённых Истории и культуре Бельгии приняло участие в отборочном конкурсе "С ДУШОЙ - В БЕЛЬГИЮ". Известная бельгийская художница Надия Синичак выбрала 8 наилучших работ .

ГРУППА из 23 ребятишек состояла из 2х частей. 15 детей - дети наших солдат, которые погибли, защищая Родину на войне в зоне АТО и 8 детей - победители художественного конкурса (из числа многодетных семей, переселенцев и малообеспеченных семей).

По программе реабилитации мы посетили Польшу и Бельгию. За эти 15 дней дети прошли уникальный реабилитационный курс. Мы проехали более 1500 км и прошли пешком примерно 100 км!!! Было выпито 1000 литров воды и нарисовано более 400 рисунков. Но самое главное- дети получили незабываемый опыт общения, работы в команде и безграничное количество любви, тепла, заботы! Психологические тренинги, активное движение, общение с природой и животными. Каждый из детей учился самостоятельно отвечать за свои поступки и понимать, как работать в группе, доверять другим и чувствовать "плечо друга".

Благодаря огромной работе ЖАН-ПЬЕРА КСЕНИЧ и РУДИ ПАНИС - поездка и результаты превзошли все ожидания. Команда сопровождающих взрослых - Ротарианцы и профессиональные психологи совершили маленькое чудо, за что я искренне их благодарю.

Вот отзыв одной из 23 мам:

" Пані Ольго і вся Команда Ротарійців, від усієї нашої родини хочу подякувати вам усім за здійснення мрій нашого Назарчика, дитина приїхала переповнена щасливими враженнями, не можемо переслухати)))) На запитання "Що сподобалось найбільше?" не задумуючись відповідає - "Все!!!" Те, що ви зробили, навіть нам, дорослим, здається казкою! Я вірю, що всі добрі справи повертаються до того, хто їх здійснює, тож нехай і ваші всі заповітні мрії здійснюються, бажання співпадають з можливостями і життя буде багатим на приємні події, щасливі моменти і добрих людей!"

Ольга Змиевская,
Председатель МГК Украина-БеЛюкс